| 标题
快捷导航

精彩推荐:MY0511客户端下载

    • 中信银行镇江分行

    • 公益体彩 乐善人生

    • 鹏龙鸿蒙

    • 天然石材·人造石

    » 梦溪论坛 » 饮食男女 » 还是在家做饭划算,这顿成本40元,中饭连晚饭
    饮食男女  >  [下厨房] 还是在家做饭划算,这顿成本40元,中饭连晚饭     
    查看: 27384  回复: 15
    [下厨房] 还是在家做饭划算,这顿成本40元,中饭连晚饭      查看: 27384  回复: 15
    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  
    还是在家做饭划算,这顿成本40元,中饭连晚饭













                      
    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 vinana 于 2025-4-1 09:59 发表
    成本40应该不止
    秧草4,皮蛋1.5元、火腿肠1.5元,莴笋1.5元,咸鱼14.4元,毛豆3元,海带2.8元,豆瓣3元,鸡蛋2元,草莓4元,共计37.7元




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 ngfngf000 于 2025-4-1 10:24 发表
    成本要算上水电气,当然人工可以不算反正也没有事做。
    菜37.7,剩下2.3元算水电气




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 老老火炮手 于 2025-4-1 10:56 发表
    这个皮蛋怎么烧的
    上汤草头
    先烧水放盐油,煮开放草头焯水几十秒,捞出放盘中,锅中油热爆香生姜蒜头,放蘑菇丁火腿肠丁皮蛋丁,炒至蘑菇断生,放2勺蛋黄酱或2个咸蛋黄,炒出泡泡,放开水,搅匀;放料酒,盐,味精煮3-5分钟,淋在草头上




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 抄袭别人的 于 2025-4-1 11:46 发表
    下面条炒饭更省钱省时省力
    偶尔吃面条炒饭




    • 来自 北京
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 honey953206 于 2025-4-1 12:08 发表
    莴笋是生腌的?
    今天是焯水的,腐竹要焯水一起焯水了,平时用盐腌




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 你觉得呢 于 2025-4-1 13:48 发表
    必须点个赞





    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 goodhealth 于 2025-4-1 15:29 发表
    带鱼?
    小咸鱼




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 叶的不挽留 于 2025-4-1 19:56 发表
    菜盘子哪里买的,真好看
    一亨旗舰店,好看不贵




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 和珅饭庄 于 2025-4-1 19:34 发表
    洗菜捡菜烧菜一共多少时间啊?
    如果只是洗菜捡菜烧菜1个多小时就够了,但我身兼多职,有个小店售前售后我一人,还要每天拍视频,每天上午蛮忙的,没事时赶紧洗菜备菜




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 bye8898 于 2025-4-2 15:27 发表
    咸鱼哪里能买到
    抖音




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 liukuan123 于 2025-4-2 15:38 发表
    退休后可以找个搭伙做饭的。
    可以搞个老年食堂,一起吃饭还热闹!
    众口难调,不想干那事




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 叶子麟 于 2025-4-2 15:59 发表
    求草莓下方的菜谱
    豆瓣海带汤吗




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 cyf 于 2025-4-2 19:22 发表
    人工成本是最贵的成本!
    在家干活不要算成本




    • 来自 江苏省
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 kingzitao 于 2025-4-2 21:17 发表
    莴笋草莓就买这么多?
    我们天天在家开火,每天一个大荤,日均买菜钱,纯买菜要80多
    草莓一盒8元用了一半,莴笋3元两根




    • 来自 北京
    • 精华 39
    • 注册 2017-10-21
    •  


    QUOTE:
    原帖由 弱水三千吾爱一 于 2025-4-6 12:37 发表
    蘑菇,米饭,红辣椒,还有油盐酱醋糖等调料没算,水电气可以忽略不计
    哈哈,蘑菇前一天剩的,红椒从来不花钱,买菜送红椒葱香菜




    查看积分策略说明快速回复主题
    您目前还是游客,请 登录注册
    您目前是游客,本帖已被系统设置了自动关闭,不可回复!

    0/5000字

     
    < >
     

    Powered by Discuz! X 2 0.063368 s 清除 Cookies - 镇江网友之家 - 手机版
    论坛导航 关闭